Покупатели с сертификатами "єВідновлення"
Блог о недвижимости / 20250512
12 мая 2025
Интересная позиция у риэлторов и покупателей с сертификатами компенсации за разрушенное жилье по программе "єВідновлення".
Некоторые покупатели с сертификатами "єВідновлення", почему-то решили, что государство не только помогает решить вопрос с жильем, но и улучшить их жизненную ситуацию - шанс перебраться из пригорода в большой город, в Харьков или Киев.
Риэлторов понять можно, им бы лишь бы сделка совершилась, "петь" будут и сочинять всякую чушь в любую сторону - хочешь расскажут что надо сливать, т.к. нет покупателей и цены будут падать, а хочешь, расскажут что цены растут на недвижимость и надо покупать, хорошие варианты разбирают и найти трудно что-то хорошее.
Но покупатели с сертификатами "єВідновлення" о чем думают?
У вас разрушено жилье было, понятно беда и все такое. Но вам государство выделяет деньги компенсации по программе "єВідновлення" на покупку другого жилья, сопоставимого надо понимать, исходя из оценочной стоимости.
Цифры в сертификатах не индексируются, в стране инфляция и деньги обесцениваются, статистику по ценам на недвижимость публикуют порталы по недвижимости регулярно, можно наблюдать - падения цен там тоже не наблюдается, а даже рост.
Покупатели с сертификатами из пригорода почему-то решили, что они могут "нажиться" на ситуации и по сертификату за недвижимость в пригороде, купить недвижимость не просто в Харькове, а хорошую недвижимость с ремонтом и возле метро и "чтобы ничего не делать", а въехать и жить.
Если у вас имеется желание, а главное возможность - дополнительные средства, то вопросов нет, каждый в праве выбирать где ему жить. Но тема про тот случай, когда денег нет и покупатели выносят мозг риэлтору и продавцам.
Если у вас сертификат на 2млн.грн, то зачем вы идете на вариант много дороже и выносите мозг и риэлтору и продавцам. Есть же варианты проще и дешевле на рынке недвижимости. Аргументов для торга у вас нет, кроме речевки "про войну", которая играет против вас - вы ведь хотите купить жилье во время войны, а владельцу недвижимости пытаетесь объяснять, что надо продавать по сниженной цене.
Риэлтор-экскурсовод, то "терпила" по определению, он будет стоптывать "башмаки" - они так профессию понимают, риэлторы "в поле".
А продавцу то это зачем, эта нервотрепка с покупателями нервотрепателями - "туристами" и риэлторами "экскурсоводами"?
Есть же варианты и дешевле, чем цифра в вашем сертификате.
И у себя по месту логично было бы покупать, вам же не улучшение условий обещали, а компенсация "по среднему" исходя из вашего района.
Надо же ножки протягивать по одежке! По средствам планировать свое будущее, а не давить на жалость и пытаться хитростью воспользоваться ситуацией.
Зачем сжимать пружину, она же разожмется когда-нибудь непредсказуемым образом и может быть больно.
Хотя, в наше время, сложно чему-то удивляться и взывать к благоразумию :(
Все почти с ума свихнулись — Даже кто безумен был ... В.Высоцкий
Вот такое "житие мое" на рынке недвижимости в Харькове.
Програма "єВідновлення" - це державна програма в Україні, спрямована на компенсацію за пошкоджене та знищене житло внаслідок російської збройної агресії. Вона передбачає надання грошової допомоги на ремонт пошкодженого житла, а також можливість отримання житлового сертифікату для придбання нового житла на заміну повністю зруйнованого.
Какую сумму компенсирует государство по программе "єВідновлення" https://realty.kharkov.ua/blog/20250328 - расчет сумм компенсаций онлайн калькулятором на примере частного дома в Харькове и в области.
PS У OLX имеется статистика про то как изменились цены на 1к квартиры с 2021г по 2025 - в Харькове рост +33% в сравнении с довоенными ценами, в Киеве и Одессе до +50%, а на Западной Украине и того больше, более 80%.
категория: недвижимость Харьков
Блог о недвижимости на сайте "Недвижимость Харьков" - обсуждение рынка недвижимости, советы по продаже и покупке квартир и частных домов в Харькове, ссылки на интересные материалы в сети по теме недвижимости, взгяд на новости рынка недвижимости Харькова и Украины.
'Недвижимость Харьков' канал в Telegram https://t.me/realtykharkovua - подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей рынка недвижимости, публикуем полезную и интересную информацию по теме недвижимости, анонсы статей в блоге.